Статьи

25.08.2017
Казахстан.Вопрос аудитору: Как правильно в бухгалтерском учете аннулировать счет-фактуру от февраля и отразить исправленный счет-фактуру от июня?

ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС. Получили в бумажном варианте счет-фактуру от 30.06 на сумму 18451 тг. исправленную взамен счета-фактуры от 28.02 на сумму 18586 тг.
Как правильно в бухгалтерском учете аннулировать счет-фактуру от февраля? Как отразить счет-фактуру от июня? Как в налоговом учете отразить аннулирование (ф. 300.00, прил. 300.08)?

23.08.2017
Казахстан.Вопрос аудитору: Какими налогами облагается автоперевозка от компании с Литвы?

Резидент РК (ОУР, плательщик НДС) получает услугу автоперевозки от компании с Литвы. Какими налогами облагается автоперевозка? В какие сроки нужно оплатить, и какую отчетность предоставить?

05.05.2016
Минфин: для подтверждения затрат на транспортные услуги, оказанные сторонней организацией, необходима накладная

Минфин России в письме от 28.03.16 № 03-03-06/1/17056 утверждает, что организация обязана подтверждать затраты на перевозку грузов сторонней компанией транспортной накладной по утвержденной Правительством РФ форме. 

Транспортная накладная необходима для подтверждения заключения договора о перевозке груза, а ее установленная форма содержится в приложении № 4 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272). 
Также транспортная накладная является первичным документом, подтверждающим перевозку груза в целях налогообложения прибыли.

11.10.2012
О пересчете валюты в рубли при 100%-ной предоплате в счет отгрузки по ставке 0%

ФНС РФ направила для использования в работе письмо Минфина России от 12.09.2012 № 03-07-15/123, в котором разъясняется, что при отгрузке товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по нулевой ставке, в счет ранее поступившей 100%-ной предварительной оплаты в иностранной валюте, валюта пересчитывается в рубли на дату отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (письмо ФНС РФ от 03.10.2012 № ЕД-4-3/16657@).

02.10.2012
На CMR должна быть отметка «Товар вывезен»

Подтверждая право на применение ставки НДС 0%, налогоплательщик представил в инспекцию копии международных транспортных накладных без отметки "товар вывезен полностью". Отметка не была проставлена, поскольку таможня признала поддельным штамп перевозчика, имеющийся на этих документах. Данный факт таможенники зафиксировали в соответствующем акте, а спорные CМR экспортеру не вернули.

Суд первой инстанции счел, что наличие указанного акта таможни в совокупности с другими документами, оформленными в соответствии с требованиями закона, подтверждает факт вывоза спорного товара за пределы территории РФ, и подтвердил правомерность применения экспортером нулевой ставки.

Арбитры высших инстанций с такими выводами не согласились, указав, что отсутствие на копиях международных товарно-транспортных накладных отметки "Товар вывезен" не может быть восполнено анализом совокупности иных документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Поддержал их и ВАС РФ (Определение ВАС РФ от 14.09.2012 № ВАС-12339/12).

06.03.2012
Разъяснен порядок выставления корректировочного счета-фактуры при изменении стоимости товаров, отгруженных до 1 октября 2011 года

24.01.2012
Утверждены новые формы и правила заполнения отгрузочных и корректировочных счетов-фактур, журнала их учета, а также книг покупок и продаж

Прокомментированы новые правила составления счетов-фактур, журналов их учета, книг покупок и книг продаж…

14.01.2012
НДС при ввозе судна

Разъяснен порядок применения НДС в отношении ввозимого на территорию Российской Федерации судна, регистрируемого в Российском международном реестре судов (письмо Минфина России от 06.12.2011 № 03-07-08/344).

12.01.2012
«Упрощенцы» не освобождены от уплаты ввозного НДС

При ввозе на территорию России легковых автомобилей, предназначенных для последующей реализации, предприниматель, применяющий УСН, должен заплатить НДС (письмо Минфина России от 29.12.2011 № 03-07-14/132).

29.12.2011
Перевозка импортированных товаров по территории России облагается НДС по ставке 18%

Транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые российской организацией, не являющейся перевозчиком на железнодорожном транспорте, на основании договора транспортной экспедиции при организации перевозки импортного груза по территории РФ в смешанном сообщении (автомобильным транспортом от места прибытия груза на территорию России до железнодорожной станции, не являющейся пограничной, и железнодорожным транспортом от этой станции до станции назначения груза), облагаются НДС по ставке 18% (письмо Минфина России от 06.12.2011 № 03-07-08/345).


Статьи 1 - 10 из 27
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все