КОРАЛ ВЭЙ - Правильный ввод корректировочных документов

Правильный ввод корректировочных документов

06.02.2023

Сотрудники бухгалтерии часто сталкиваются с корректировкой бухгалтерских документов. Правильное проведение корректировочных документов требует внимание и даже незначительные ошибки влекут за собой сбой в корректном отражении данных документов.

Программа «Бухгалтерия экспедитора 8» позволяет минимизировать количество ошибок при вводе корректировок, благодаря интеллектуальному подбору документов, на основании которых проводится корректировка.

Проведем мастер-класс по «правильному» вводу корректировочных документов в программе «Бухгалтерия экспедитора 8».

Нам поступил счет от поставщика, по которому наша компания должна оплатить поставщику его расходы по хранению груза клиента. При этом мы должны перевыставить эти расходы на клиента.

Создаем документ «Расходы по грузоперевозке», в поле «порядок отражение» указываем «Перевыставление», также заполняем раздел «Первичные документы»:

1.png

После проведения документа расходов - перевыставляем счет клиенту:

2_2.png

После нажатия кнопки «Перевыставить» мы получаем предзаполненный документов доходов:

3.png

Обратите внимание, что колонка «Документ расходов» табличной части «Услуги» заполнена и ссылается на созданный нами ранее «Расход по грузоперевозке».

Остается заполнить раздел «Первичные документы» и провести документ:

4.png 

Через один месяц от поставщика поступает информация, что счет выставлен неверно, необходима корректировка. В данной ситуации мы понимаем, что корректировать необходимо и счет клиенту.

Главной ошибкой при создании корректировочных документов является неверное указание основания корректировки. Правильным алгоритмом действий будет являться следующий порядок действий:

  1. Ввести корректировочный документ у расходного документа

  2. Ввести корректировочный документ у доходного документа

Порядок действий нужно производить именно в таком порядке, благодаря этому при создании доходного документа программа «Бухгалтерия экспедитора 8» автоматически подставит корректировочный расходный документ в табличную часть услуги.

5.png 

Отредактируем табличную часть «Услуги» согласно корректировкам поставщика:

6.png

Для проверки перейдем в закладку «Дополнительно» и убедимся, что корректировка будет проведена у нужного документа:

7.png

Создадим корректировочный документ к «доходу по грузоперевозке»:

8.png

Обратите внимание, в табличной части «Услуги» указан только что созданный корректировочный документ расходов. Это позволит программе корректно провести проводки.

Данный алгоритм действий позволяет «правильно» проводить корректировки доходных и расходных документов и быть уверенным в корректном проведении проводок в бухгалтерском учете.

 

 


Назад