КОРАЛ ВЭЙ - Разное представление номенклатуры для бухгалтерии и клиента

Разное представление номенклатуры для бухгалтерии и клиента

13.02.2023

Программа «Бухгалтерия экспедитора 8» по умолчанию выводит представление номенклатуры так, как она занесена в справочник «Номенклатура». Возникают ситуации, когда клиенты просят расшифровывать номенклатуру, т.к. при большом потоке грузоперевозок, а следовательно и активном документообороте, бухгалтеру сложно понять за какой конкретно маршрут выставляется счет.

Задача

Для примера возьмем созданную нами номенклатуру «Перевозка по территории РФ».

Клиент попросил добавить в представление номенклатуры номер грузоперевозки и маршрут, по которому осуществлялась данная грузоперевозка, например «Перевозка по территории РФ, грузоперевозка RF0023425 (СПБ, терминал Усть-Луга - Великий Новгород, Октябрьская ул. 10)».

Представление для входящих счетов при этом должно остаться стандартным «Перевозка по территории РФ».

Решение

Программа «Бухгалтерия экспедитора 8» позволяет выполнить эту задачу не привлекая программистов.

В программе существуют «Шаблоны услуг», которые позволяют менять представление номенклатуры для исходящих и входящих документов. Изменение представления возможно как для конкретных договоров контрагентов, так и в целом для всех контрагентов.

Перейдем в раздел «Шаблоны услуг», во вкладке «Общие» создадим представление номенклатуры «Перевозка по территории РФ» по умолчанию, т.е. это представление будет использоваться для всех документов, если в договоре с контрагентом не установлено другое представление.

1.png

2.png

Обратите внимание, при заполнении формы «Шаблон услуги» мы не указали договор.

Далее перейдем к созданию шаблона услуги для конкретного контрагента:

3.png

В шаблоне услуги указали номер договора с контрагентом, в шаблоне указали все необходимые данные, о которых говорил клиент.

Перейдет к тестированию:

Создадим новую грузоперевозку, клиент «Телла». В мониторинговых параметрах заполним «Адрес отправки» и «Адрес доставки».

4.png

Перейдем в раздел «Финансы» и создадим расходный документ, который пришел к нам от нашего поставщика по услуге «Перевозка по РФ».

5.png

 

6.png

 Обратите внимание, при выборе номенклатуры «Перевозка по территории РФ» поле «Представление» меняется на указанное нами выше.

На основании расходного документа создадим документ «Доходы по грузоперевозке»:

7.png

После выбора номенклатуры «Перевозка по территории РФ» поле «Представление» изменилось на указанные нами данные согласно договору контрагента.

При печати счета в поле «Наименовании работ, услуг» заполнение ведется также по запрошенным клиентом условиям:

8.png

Таким образом, с помощью «Шаблона услуг» программы «Бухгалтерия экспедитора 8» можно гибко менять варианты представления номенклатуры для разных контрагентов, либо изменять представление номенклатуры для всех документов в целом.

 

 

 

 

 


Назад