КОРАЛ ВЭЙ - Логистические статусы грузоперевозок

Логистические статусы грузоперевозок

31.03.2023

При большом количестве грузоперевозок у менеджеров по логистике возникает вопрос – как оперативно понять в каком статусе находится перевозка, не переходя в карточку грузоперевозки и не изучая всю введенную информацию.

Для этих целей в программе "Бухгалтерия экспедитора 8" создан справочник "Логистические статусы". Логистические статусы могут быть установлены для заявок, заказов и грузоперевозок.

Рассмотрим использование статусов для грузоперевозок.

Необходимо включить использование логистических статусов для грузоперевозок:

1.png

Далее перейти в справочник "Логистические статусы":

2.png

 

В поле "Объект статуса" выбрать "Грузоперевозки":

3.png

 

Нам будет отображен список уже созданных статусов.

Рассмотрим процесс создания логистического статуса для грузоперевозок:

4.png

 

В поле наименование введем название статуса, которое будет отображаться в программе.

В поле "Цвет статуса для строк журнала" мы видим надпись "Цветовая раскраска строк для журнала не используется". Это означает, что опция раскраски строк в журнале грузоперевозок не включена, чтобы включить ее необходимо:

 

5.png

 

Мы указали программе использовать цвет, установленный в логистическом статусе грузоперевозки, при выводе информации в журнале грузоперевозок.

Вернемся к созданию статуса:

6.png

В поле "наименование" мы указали "Груз готов к выдаче", данный статус будет свидетельствовать о том, что клиента необходимо оповестить о готовности выдать груз.

В цвете статуса мы выбрали цвет, чтобы визуально отличать такие грузоперевозки в журнале грузоперевозок.

Для автоматической установки статуса программой необходимо указать условие. Мы создали мониторинговый параметр с типом "дата":

7.png

Добавим условие, по которому данный логистический статус будет устанавливаться в зависимости от значения мониторингового параметра "Дата подтверждения о готовности к выдаче груза":

8.png

 

Программа добавила условие:

9.png

Но мы не добавили вид сравнения, нажмем на "Равно" и выберем "Заполнено":

10.png

 

Теперь условие установки данного логистического статуса звучит как "Если параметр "Дата подтверждения о готовности к выдаче груза" заполнен, т.е. в его значении установлена дата, то устанавливаем этот логистический статус".

Нам осталось выбрать пиктограмму для статуса, чтобы дополнительно визуально отметить в журнале грузоперевозки с этим статусом:

11.png

 

Для примера возьмем грузоперевозку, в которую добавим мониторинговый параметр "Дата подтверждения о готовности к выдаче груза", но не будет заполнять его значение:

12.png

Как видим – логистический статус "Не определен", т.к. не выполняется условие установки созданного нами статуса, т.е. мониторинговый параметр не заполнен, а у нас в условии он должен быть заполнен.

Заполним значение параметра "Дата подтверждения о готовности к выдаче груза" и посмотрим на результат:

13.png

 

Логистический статус изменился на "Груз готов к выдаче", т.к. сработало условие, установленное нами (параметр "Дата подтверждения о готовности к выдаче груза" должен быть заполнен).

Перейдем в журнал грузоперевозок и проверим результат:

14.png

Пиктограмма установлена, а строка раскрашена в указанный в статусе цвет.

Таким образом, можно создать статусы по всей цепочке грузоперевозки и визуально понимать в каком статусе перевозка.


Назад